• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Учителя и преподаватели обсудили реформу курса обществознания для средней школы

12 апреля профсоюз «Учитель» провел круглый стол на тему изменений в программе обществознания, включенных Министерством просвещения и науки РФ в проект приказа № 171 от 19.03.2024.  

30 марта состоялся VII съезд профсоюза «Учитель»

В VII съезде профсоюза «Учитель» приняли участие более 40 делегатов и гостей из 15 регионов России. Были заслушаны отчеты руководящих органов профсоюза, прошли выборы Совета профсоюза, председателя профсоюза и Ревизионной комиссии.

Петицию против сокращения курса «обществознание» подписали почти 3 тысячи человек

На 11 марта петицию «О фактической ликвидации курса социально-экономических наук в школе» подписали 2874 граждан. 60,3% из них — педагоги, 25,3% — неравнодушные граждане, 14,3% — родители. 13 марта мы отправим петицию в Минпросвещения.

VII съезд профсоюза «Учитель» состоится в Москве

Делегаты первичных профсоюзных организаций соберутся, чтобы подвести итоги деятельности профсоюза «Учитель» за последние три года, выбрать Совет профсоюза, председателя и Ревизионную комиссию. В соответствие с Уставом, перевыборы должны происходить не реже, чем один раз в три года.

Поздравляем с Международным женским днем!

8 марта традиционно отмечается как день, посвященный борьбе за права женщин. Этот день призван напомнить о важности борьбы за равноправие, защиту женского здоровья, противодействие домашнему насилию и другим формам дискриминации.

Женская профессия «учитель»: важнейший труд в интересах будущего

Правительству РФ необходимо принять срочные меры для предотвращения деградации системы среднего образования, а для этого — улучшить социальное положение учителя. Минимальный размер оплаты труда за одну ставку (18 учебных часов) должен быть установлен на уровне не менее двукратного размера регионального МРОТ.

Нет — ликвидации обществознания в школе! Подпишите петицию!

Сейчас обществознание изучается в 6-11 классов. Согласно проекту приказа Минпросвещения, опубликованному 22 февраля, предлагается сохранить урок только в 9–11-х классах с сокращением отведенного на него времени.
Петиция инициирована преподавателями обществознания и поддержана профсоюзом «Учитель». Подписать петицию можно здесь — https://forms.gle/Ni69yfRmPLjur2U86

Льготы и пособия для педагогов, имеющих статус «молодого специалиста»

Гарантии молодых специалистов сильно различаются в зависимости от отрасли, где тот работает, а также от того, в чьем ведении находится соответствующая организация-работодатель. Проще всего поискать нормативный акт на сайте регионального правительства или обратиться с запросом в Министерство труда или Министерства образования региона.