• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Кампании

Кампания «Дайте учителю учить! Стоп ВПР!»

Весной 2020 года профсоюз «Учитель» начал кампанию за упразднение ВПР (Всероссийских проверочных работ). В августе мы предложили отменить осенние ВПР, чтобы не отнимать бесценное время очного обучения, не тратить время детей и учителей на бессмысленные процедуры. Петиция за отмену ВПР набрала более 30 тыс сторонников. В ноябре выяснилось, что Рособрнадзор предлагает педагогам составить еще ряд документов на основе осенних ВПР и мы предложили учителям принять участие во флешмобе.

Почему мы против ВПР?

Право выбора платформы должно быть за учителями!

Обновление: 

Профсоюз «Учитель» обращается к мэру Москвы и руководителю Департамента образования и науки с требованием отменить решение о выборе Microsoft Teams в качестве единой платформы для дистанционного обучения в московских школах.

Microsoft Teams (в том виде, который предлагает Департамент) помимо главного недостатка — неудобства для ведения уроков — нарушает право на частную жизнь, поскольку позволяет любому подключившемуся вести видеозапись урока. 

Проект по сокращению избыточной отчётности в школах

С декабря 2017 года по май 2018 года профсоюз «Учитель» реализовывал проект под названием «Выработка и популяризация путей решения проблемы излишней отчётности педагогов в сфере школьного образования». Проект был реализован в Нижегородской области как пилотном регионе. В ходе проекта профсоюз «Учитель» разработал нормативные акты по ликвидации избыточной отчётности педагогов и выпустил брошюру с рекоемндациями педагогам.

В феврале 2019 года профсоюз начал сбор подписей за отмену технологических карт уроков

Кампания за справедливую оплату работы педагогов на ГИА

Последние обновления: Публикуем региональные положения об оплате работы на ГИА по состоянию на июнь 2020 года

Профсоюз «Учитель» призывает подписать петицию «Создайте учителям условия для работы на ЕГЭ!» (июнь 2020 г.)

Права педагогов в период отпусков и работы на ЕГЭ должны быть защищены. Заявление профсоюза «Учитель»  (май 2020 г.)

Работа педагогов на ЕГЭ: особенности оформления и отзыв из отпуска (май 2020 г.)

Предыстория

Профсоюз «Учитель» с осени 2016 года по настоящий момент ведет кампанию за справедливую оплату работы педагогов на ГИА (ЕГЭ, ГВЭ и ОГЭ). Несмотря на наличие ст.47 п. 9 в законе «Об образовании в РФ», которая гарантирует оплату за работу на ГИА, многие педагоги этой оплаты не получают или получают крайне низкую оплату (компенсацию). Чаще всего за копейки работают организаторы «в» и «вне» аудитории и технические специалисты. 

Итоги кампании по рабочему времени педагогических работников

Приказ Минобрнауки от 11 мая 2016 года № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

С осени 2015 года профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» боролись за то, чтобы была внесена ясность в самый запутанный вопрос – о рабочем времени педагогов. Мы резко критиковали разработанный министерством проект приказа о режиме рабочего времени, а чиновники Минобрнауки и руководители Общероссийского профсоюза работников образования отвечали нам, что с проектом приказа все в порядке, а наши замечания, возможно, будут учтены. И в 2016 году приказ был подписан и опубликован. Он далеко не идеален, но обладает рядом преимуществ.

 

Кампания за достойное финансирование сферы образования

Требования профсоюзов «Университетская солидарность» и «Учитель» к Минобрнауки России в связи с подготовкой к принятию бюджета 2016 года

Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» и Межрегиональный профсоюз работников высшей школы «Университетская солидарность» (членские организации общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация труда России») констатируют, что в процессе подготовки проекта Федерального закона «О бюджете Российской Федерации на 2016 год» Министерство образования и науки Российской Федерации не выполнило своих обязанностей по защите интересов подведомственной ему сферы. Как и другие ведомства социального блока, Минобрнауки пошло на поводу у Минфина России, исходящего не из стратегических соображений, а из сугубо «бухгалтерского» подхода к «экономии бюджетных средств». Заложенные в проект бюджета сокращения ассигнований на образование, а также на субвенции и субсидии (так же в значительной мере идущие на финансирование образования) субъектам федерации негативно скажутся на общем состоянии системы образования и особенно на социально-трудовых правах и интересах работников образования.