Первые результаты проекта по снижению отчётности

С конца 2017 года в Нижегородской области реализуется проект по решению важнейшей проблемы педагогов — избыточной отчётности. Организован он был с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

С 9 января 2018 г. заработала «горячая линия» по вопросам «бумажной волокиты» в школах. В феврале-марте проведены три мероприятия, на которых эксперты профсоюза «Учитель» разъясняли коллегам, что по действующему законодательству можно считать избыточной отчётностью, и как педагоги могут сбросить с себя эту обременительную ношу.

Конечно, сейчас пока рано судить о масштабах тех результатов, которые принёс этот проект. Всё же впереди ещё несколько месяцев работы, да и локальные акты, меняющие принципы документооборота в школе, обычно принимаются не в середине учебного года, а либо в начале его, либо в конце. Тем не менее, определённый эффект проект возымел уже сейчас.

Во-первых, после проведённых семинаров учителя в индивидуальном порядке стали отказываться выполнять «бумажную» работу, не входящую в их должностные обязанности. Яркий пример тому — педагоги школ Дзержинска №23, 32, 40 и других, отказавшиеся заполнять отчётность по готовности родителей проголосовать на выборах 18 марта. Учителя, посетившие мероприятия проекта, стали чётче понимать, где заканчиваются их реальные обязанности и начинается навязанная «сверху» отчётная работа. И надо полагать, что в будущем такие истории будут повторяться. Особенно — в начале будущего учебного года, когда начнётся новый круг «бумажного ада» классных руководителей и учителей-предметников.

Во-вторых, сейчас в ряде школ Нижнего Новгорода и Дзержинска встаёт вопрос о внесении изменений в локальные нормативные акты и коллективные трудовые договоры по вопросам отчётности. Так, к примеру, в дзержинской школе №23 встал вопрос об исключении из колдоговора изжившей себя статьи о подготовке отчётов по обходу микроучастков (напомним, что ранее дзержинская ячейка «Учителя» добилась ликвидации обхода микроучастков на уровне города). Также хочется надеяться, что в 95-й школе-интернате в Нижнем Новгороде и ряде школ того же Дзержинска завершится переход сугубо на электронный журнал (с педагогов снимут обязанность заполнять бумажный). Чтобы помочь учителям, мы опубликовали шаблоны документов, необходимых для такого перехода. Таким образом, подготовка новых локальных нормативных актов для перехода на электронный журнал сокращается до 5-10 минут.

Добавим к этому работу наших информационных площадок в социальных сетях «ВКонтакте», на которых публикуется масса полезной информации для педагогов, желающих заниматься работой с детьми, а не тратить жизнь на бесконечные отчёты. Надеемся, что эти советы сослужат педагогам добрую службу и сыграют на перспективу.

Между тем, работа проекта продолжается. В мае в Нижнем Новгороде пройдёт заключительный семинар, на котором будет презентован региональный законопроект по проблемам школьной отчётности.

Следите за новостями!

Группы проекта в соцсетях:
https://vk.com/reporting_teacher