Как получить компенсацию за работу на ЕГЭ

Актуальная версия статьи «Как получить компенсацию за работу на ГИА? Пошаговая инструкция» (от апреля 2019 года)

***

К концу 2017 года в большинстве регионов РФ приняты положения или приказы об оплате работы на ЕГЭ (или ГИА). Региональное положение об оплате работы на ЕГЭ (ГИА) — это основной документ, регламентирующий этот вопрос. На данный момент только в Самарской и Ленинградской областях нормативные акты об оплате работы на ЕГЭ не обнаружены.

Поскольку государственная итоговая аттестация (ГИА) проходит по образовательным программам не только среднего общего образования (в форме ЕГЭ или ГВЭ), но и основного общего образования (в форме ОГЭ или ГВЭ), то должна быть введена компенсация за работу на ОГЭ и ГВЭ за счёт средств регионального бюджета. Но пока это зависит от региональных властей: в одних регионах оплата за работу на ОГЭ и ГВЭ предусмотрена в положении (используется формулировка «ГИА», которая включает все виды аттестации), в других — нет. 

Профсоюз «Учитель»  ведет кампанию с требованием достойной оплаты работы учителей на ГИА.

***

В 2018 году учителям снова предстоит работать на ЕГЭ. Но как показывает практика, оплата этой работы зависит от региональных властей и администрации учреждения. Нередко, учителям не платят за ЕГЭ совсем, аргументируя это тем, что учитель занят на ЕГЭ в свое рабочее время, во время каникул нет уроков. Но в должностные обязанности учителя входит обучение и контроль за успеваемостью в ходе образовательного процесса, а ЕГЭ — это оценивание знаний государством, которое проводится после завершения образовательного процесса. Следовательно, работа на ЕГЭ фактически является переводом на другую работу, что возможно только с письменного согласия работника и должно быть оформлено отдельным договором.

Мы публикуем  подробные рекомендации: что делать, если вам не оплачивают работу на ЕГЭ. 

Шаг 1. Изучаем региональное положение о компенсации за работу на ЕГЭ

Перед тем, как дать согласие на работу в пункте проведения ЕГЭ, изучите Положение о размере и порядке выплаты педагогическим работникам компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ (документ может называться иначе), принятое в вашем регионе на основании ФЗ «Об образовании в РФ» после 01.09.2013 г. Может так получиться, что вы даете согласие, а платить за работу вам никто не собирается.

В Положении должен быть указан размер и порядок выплаты компенсации всем категориям работников и специалистов, которых привлекают к проведению ЕГЭ, в том числе организаторам в аудитории и вне аудитории, членам предметных комиссий и т.д.

Если в регионе нет Положения, вам нужно обратиться в прокуратуру вашего региона, так как оплата работы на экзаменах гарантирована Законом «Об образовании в РФ».

Если в Положении указаны не все виды работы на ЕГЭ, то тоже стоит обратиться в прокуратуру, так как имеющееся региональное положение не соответствует федеральному закону 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Статья 47, закон «Об образовании в РФ». Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации:

«9. Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена.»

Шаг 2. Даем согласие или отказываемся работать

Нередко администрация школы грозит санкциями за отказ бесплатно работать на ЕГЭ и даже включает штрафные баллы в положение о стимулирующих. Это совершенно незаконно. Поскольку трудовой договор, заключенный между учителем и директором, не предусматривает работу учителя в Пункте проведения экзамена (ППЭ) в качестве организатора в/вне аудитории, члена предметной комиссии и т.д., то заставить учителя работать на ЕГЭ без его письменного согласия нельзя, и работодатель не вправе применять к нему какие-либо меры дисциплинарного воздействия. 

В соответствии со  ст. 60 Трудового Кодекса РФ «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами». Поэтому работник обязан выполнять только такую работу, которая относится к его трудовой функции, а работодатель не вправе в одностороннем порядке требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной условиями заключенного трудового договора.

Процитируем Минобрнауки:  «Работодатель не вправе возложить на педагогического работника без его согласия обязанности, не предусмотренные квалификационной характеристикой по занимаемой им должности». ( Письмо Минобрнауки России от 15.10.2015 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций»)

Занятость педагогов в каникулярное время описана в Приказе Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

«IV. Режим рабочего времени педагогических работников и иных работников в каникулярное время

4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

Режим рабочего времени учителей, осуществляющих обучение детей на дому в соответствии с медицинским заключением, в каникулярное время определяется с учетом количества часов указанного обучения таких детей, установленного им до начала каникул.

Каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, используется также для их дополнительного профессионального образования в установленном трудовым законодательством порядке.  …

4.6. Режим рабочего времени всех работников в каникулярное время регулируется локальными нормативными актами организации и графиками работ с указанием их характера и особенностей.»

Работа на ЕГЭ фактически является переводом с должности «учитель» в организации «школа» на должность «организатор» (или другую должность) в организации «пункт проведения экзамена». Этот перевод может быть осуществлен только с согласия работника.

В должностные обязанности учителя входит обучение и контроль за успеваемостью в ходе образовательного процесса, а ЕГЭ — это форма государственной итоговой аттестации, то есть оценивания знаний государством, которое проводится после завершения образовательного процесса, что подтверждается следующим положением «Закона об образовании в РФ»: «Обеспечение проведения государственной итоговой аттестации осуществляется: 1) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Российской Федерации» (п.12, статья 59. Итоговая аттестация) 

Если учитель не дал письменное согласие на работу в ППЭ, а его оформили приказом на эту работу, то можно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру, приложив копии своего трудового договора и приказа о привлечении вас к работе в ППЭ. Кроме того, если времени ждать ответа из прокуратуры нет, вы можете подать заявление работодателю с отказом выполнять эту работу, так как она не относится к вашей трудовой функции и не включена в трудовой договор. Ссылаться можно на ст. 379 Трудового Кодекса РФ («Формы самозащиты»). Обязательно подайте заявление в двух экземплярах, второй экземпляр оставьте себе, получив на нем в канцелярии отметку о приеме с датой и подписью принявшего заявление. 

Шаг 3. Добиваемся подписания договора

Основаниями для выплаты компенсации за работу на ЕГЭ являются: договор на выполнение работ (оказания услуг) и акт сдачи-приемки выполненных работ.

Педагогический работник, привлекаемый к подготовке и проведению ЕГЭ в качестве «организатора» в аудитории или вне аудитории в ППЭ, должен заключить договор на выполнение работ (оказание услуг) со школой, в которой работает, или другой организацией, ответственной за организацию ГИА в регионе.

Педагогический работник, привлекаемый к подготовке и проведению ЕГЭ в качестве «члена/эксперта предметной комиссии» в ППЭ, заключает договор на выполнение работ (оказание услуг)  с Министерством образования региона или с тем учреждением, которое Министерство образования региона определит уполномоченным заключать договоры с педработниками: институтом развития образования (ИРО), центром оценки качества образования (ЦОКО), центром аттестации и контроля качества образования (ЦАККО) и др.

В договоре должен быть предусмотрен размер компенсации (в час, в день, за одну проверенную работу), срок её выплаты.

Обратите внимание на то, какой договор вы подписываете: гражданско-правовой или трудовой.

Гражданско-правовые договоры регулируются нормами Гражданским Кодексом РФ: возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ); подряда (гл. 37 ГК РФ) и т.д. На лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, трудовое законодательство не распространяется. Около трети регионов в своих Положениях о компенсации предлагают учителям работать на ППЭ по гражданско-правовым договорам.

Трудовые договоры регулируются Трудовым Кодексом РФ. (На время выполнения определенной работы может быть заключён срочный трудовой договор —  абз. 7 ч.1 ст. 59 ТК РФ). Это значит, что педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством. При расчете размера компенсаций учитывается  работа в выходные и нерабочие праздничные дни (доплата производится в двойном размере в соответствии с действующим законодательством —  ст. 290 ТК РФ).

Никто не может заставить работника школы работать на ЕГЭ, если работник находится в отпуске, который гарантирован ему Конституцией РФ. В связи с тем, что участие в ЕГЭ не является трудовой обязанностью учителя, отозвать учителя из отпуска в связи с этой работой не имеют права.

Если с вами не заключают договор для работы в ППЭ, напишите директору заявление: «Прошу оформить мою работу … (название вида работы и учреждения) договором. Если договор о дополнительной работе на ЕГЭ не будет заключен, я отказываюсь работать. В случае оказания на меня давления буду вынужден(а) обратиться в прокуратуру с жалобой на принуждение к труду (ст. 4 ТК РФ)». 

Договор важен с той точки зрения, что он гарантирует вам оплату. Несмотря на наличие Положения в вашем регионе, директоров учреждений могут поощрять экономить деньги и предлагать учителям работать на ЕГЭ за стимулирующие баллы или вообще бесплатно, мотивируя тем, что работают они в рамках своего рабочего времени. Но очевидно, что учителю и так есть чем заняться в рабочее время в каникулы: это методическая работа, самообразование, подготовка к аттестации и т. д. И работа на ЕГЭ оказывается дополнительной ко всем многочисленным обязанностям учителя.

Шаг 4. Работаем в ППЭ 

Если учитель согласен на работу в ППЭ в рабочее время, то он должен быть освобожден от основной работы с сохранением места работы и зарплаты в полном объеме.

В некоторых регионах время подготовки аудиторий и упаковки экзаменационных работ (организаторам в аудитории), время работы с участниками ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья (организаторам вне аудитории) учитывается при расчёте компенсации. 

Так, в  Орловской области выплата компенсации организатору в аудитории производится из расчета 4 часа за экзамен (с учетом времени проведения экзамена и времени по сортировке, упаковке и заполнению сопроводительной документации).

В  Тюменской области при расчете размера компенсации  организаторам в аудиториях и  дежурным вне аудиторий дополнительно учитывается 2 часа — за организацию работы ППЭ; 1,5 часа — при работе с участниками ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья.

В  Камчатском крае выплата компенсации организаторам ЕГЭ осуществляется, исходя из  следующих  норм  рабочего времени (с учетом подготовки аудиторий и упаковки экзаменационных работ):
— по математике, литературе, физике, информатике и ИКТ – 6 часов;
— по русскому языку, истории, обществознанию – 5,5 часа;
— по химии, биологии, географии, английскому языку – 5 часов.

Экспертам предметных комиссий в  Тюменской области при расчете размера компенсации  учитывается работа в установочном семинаре по подготовке к проверке экзаменационных работ, но не более чем за три часа. 

Повышающий коэффициент в размере 1,5 может быть использован в  Краснодарском крае при выполнении работником всех требований нормативных и инструктивных документов по проведению экзамена и отсутствии замечаний со стороны членов ГЭК и уполномоченных представителей министерства при оплате:
— членам предметной комиссии, не допустившим ошибок при проверке ответов на задания с развернутым ответом и участвующим в проверке заданий с развернутым ответом в течение всего установленного срока работы предметной подкомиссии (за каждый день работы).

В некоторых регионах предусмотрена индексация размеров выплат (Московская область, Республика Мордовия, Ставропольский край).

Шаг 5. Получаем компенсацию

Размер и порядок выплаты компенсации устанавливаются субъектом РФ за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта, выделяемых на проведение единого государственного экзамена. Педагоги должны получить компенсацию в размере и в срок, которые указаны в договоре.

Важно иметь в виду: в положениях некоторых регионов срок выплаты компенсации – до 31 декабря текущего года!

Компенсация является ничем иным, как оплатой труда, поэтому она подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Если вам не выплачивают вовремя компенсацию по трудовому договору, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию, суд или прокуратуру. По гражданско-правовому договору — в суд или прокуратуру.

PS Данная статья — обновленная версия статьи от апреля 2016 г., подготовлена в феврале 2018 г.