1 сентября в Питере преподаватели и студенты отметили акцией протеста

Петербургские учителя отметили День знаний пикетом на площади Ленина. Примечательно, что власти подготовились к этой акции по-взрослому: пригнали несколько автозаков, а количество ОМОНа превосходило количество пикетирующих раза в два.

Преподаватели и студенты (активисты профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность, участники движения САМИ) организовали эту акцию для того, чтобы заявить: хватит «оптимизировать» и объединять разнопрофильные ВУЗы и ССУЗы друг с другом. Хватит усложнять жизнь преподавателям, вводя всё больше административных должностей и назначая на них людей, не имеющих ничего общего с наукой и образованием. Хватит платить учителям зарплату, на которую не то что прокормить детей, прожить самому порой затруднительно.

Что примечательно, многие прохожие в недоумении спрашивали, зачем участники акции призывают к забастовке, ведь учителям же и так платят по 60-70 тысяч рублей? Очевидно, что власти посредством телевидения успешно внушили населению миф о высоких зарплатах педагогов. Присутствовавшие учителя были раздосадованы тем, что не прихватили на пикет свои расчётные листки, в которых фигурируют, увы, цифры не 60 и не 70 тысяч рублей, а от 15 до 25 тысяч, в зависимости от нагрузки и региона (в Ленинградской области ставки меньше, чем в Петербурге).

От оптимизации образования страдают не только педагоги, но и студенты. В известном своей протестной кампанией Издательско-полиграфическом техникуме, который по постановлению губернатора Полтавченко объединили со Строительным колледжем, уже объявлено, что в новом учебном году плата за обучение возрастет более чем в два раза.

На протяжении всего пикета полиция активно противодействовала участникам мероприятия и незаконно запретила скандировать лозунги. По всей видимости, натренированный голос преподавателей приравнивается к звукоусиливающей аппаратуре. Кроме того, полиция отсчитывала время до конца мероприятия — с целью психологического давления.

Когда в Петербурге достраивали «Зенит-арену», строительство садиков и школ было заморожено, все силы были брошены на этот объект. Коммерциализация образования – вот цель капиталистического общества. Бесплатное образование, чтобы воспроизвести рабочую силу, будет оставаться на низком уровне, учителя будут получать мизерную зарплату, а их ученики и ученицы скорее пойдут на курсы наращивания ресниц или откроют автомойку, нежели по стопам «Марь Иванны», чтобы стать учителем литературы. Труд преподавателей обесценен и в материальном, и в моральном плане, сейчас это непрестижная работа.

Активисты профсоюза «Учитель» призывали на акции протеста объединяться в независимые профсоюзы и требовать повышения зарплаты, оплаты всех переработок, бороться против сокращения бюджетных мест, требовать прекращения слияния ССУЗов и других образовательных учреждений.

Использованы материалы сайта levoradikal.ru