В Санкт-Петербурге состоится заседание Педагогического клуба на тему «Эргономика учительского труда и охрана здоровья учителя»

18 ноября в Санкт-Петербурге состоится очередное заседание «Педагогического клуба» на тему «Эргономика учительского труда и охрана здоровья учителя».

Давно известно, что профессия учителя относится к числу наиболее трудоемких и изматывающих. Не случайно учителя имеют право на сокращенную рабочую неделю и продолжительный отпуск. Однако, сегодня работодатель все чаще «забывает» об этом обстоятельстве. Идет последовательное наступление на права учителей, связанные с охраной их здоровья, а результаты (повышение заболеваемости и смертности) тщательно скрываются.

Косвенным подтверждением информированности властей о реальном положении дел стало введение в последние годы обязательных профосмотров для учителей, а список для профосмотров формируется, как известно, из числа наиболее опасных для здоровья профессий. Учителя успели убедиться в самом циничном формализме при проведении профосмотров, однако, чиновник ставит «галочку» о профилактике и совесть чиновничья молчит. Совесть всегда молчит там, где правят бал деньги. На очередной встрече в «Педагогическом клубе» 18 ноября мы поговорим о том, как учителю сохранить свое здоровье в существующих условиях, невзирая на прессинг системы, как защитить свои права и законные интересы.

Ведущая: Марина Балуева – учитель английского языка, член Совета МПРО «Учитель»

Место: Библиотека «Лиговская», Лиговский пр., 99

Вход свободный