Учиться бесплатно-незаконно, учиться за деньги-во исполнение закона ФЗ-83!

Школа № 41 на улице Героев Стратосферы за 63 года своего существования выпустила ни одно поколение учеников. В этом году, за неделю до 1 сентября, как гром среди ясного неба прогремела новость о том, что мамам и папам отныне придётся платить за обучение их детей — от 20 до 36 тысяч рублей в год. 

Предыстория такова. В 2002 году воронежская Гордума под председательством тогдашнего спикера Сергея Колиуха своим постановлением утвердила предложенный филиалом Московского (ныне Российского) государственного социального университета эксперимент. Суть его заключалась в апробации непрерывного образования «школа-ВУЗ». Согласно подписанному между РГСУ и горадминистрацией договору филиалу университета передавались в аренду на 49 лет два здания по улице Героев Стратосферы, 12 — двух- и четырёхэтажное. В том числе помещения средней школы № 41. «При условии сохранения профиля основного вида деятельности, контингента учащихся, осваивающих образовательные программы стандарта среднего (полного) общего образования, и персонала», — записано в договоре. 

Долгое время претензий к руководству университета и созданной при нём гимназии у родителей не было. Тень недовольства появилась в течение последних двух лет, когда руководство филиала РГСУ сначала упразднило группу продлённого дня, потом летний пришкольный лагерь, а в 2011 — 2012 учебном году — и бесплатное питание для учащихся младших классов. 

— Мы мирились с этим ради одного: лишь бы не закрыли школу и сохранили нам возможность учиться рядом с местом жительства, — рассказывает председатель родительского комитета 3 «а» класса Юлия Макашова. 

С января 2012 года руководство филиала университета стало поговаривать о возможном перевода гимназии на платное обучение. Дело в том, что с 1 января текущего года вступил в силу 83 закон РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». 

— До этого финансирование осуществлялось из городского бюджета на основании договора, подписанного между РГСУ и управлением образования, — говорит директор филиала РГСУ Юрий Ярецкий. — А с 1 января эта схема была признана нелигитимной. 

Перед выходом гимназистов на летние каникулы Юрий Ярецкий сказал родителям, что, возможно, придётся подчиниться обстоятельствам. Мамы и папы начали писать в различные инстанции, пытаясь выяснить, насколько законны намерения о переводе на платное образование их детей. Заместитель прокурора Левобережного района Сергей Жбанков письменно ответил, что финансирование гимназии из городского бюджета прекращено на основании акта Контрольно-счётной палаты Воронежской области. В ходе аудиторской проверки департамента образования на предмет эффективности использования бюджетных средств «было признано незаконным выделение субвенции на реализацию государственного стандарта общего образования, выделяемой РГСУ, так как эта субвенция выделялась в нарушение статьи 41 Закона «Об образовании»: данное учреждение не является ни муниципальным, ни находящемся в ведении субъекта РФ». 

Прокуратура предложила главе городского округа рассмотреть вопрос о расторжении договора аренды с РГСУ и возврате двух зданий в муниципальную собственность для восстановления в них общеобразовательной школы. Ответ датирован началом июля, однако никаких действий со стороны властей не последовало. 

По словам Юрия Ярецкого, учредитель университета – Министерство труда и социальной защиты — по закону может финансировать только специальное образование, а за общее отвечает субъект Федерации. 

24 августа на общешкольном родительском собрании он зачитал подписанный этим же днём свой приказ о переводе гимназии на платное образование. За обучение детей с 1 по 4 класс родителям придётся платить от 20 до 26 тысяч в год, в зависимости от наполняемости классов, а с 5 по 9 – от 24 до 36 тысяч рублей в год. И предложил родителям подписать индивидуальные договоры о переходе на платное обучение либо переводиться в муниципальные школы. 

Родителей возмутились: почему их поставили перед фактом за неделю до начала нового учебного года? Не потому ли, чтобы им деваться было некуда – практически все школы уже укомплектованы? Есть надежда, что городской департамент образования не останется в стороне от этой взрывоопасной ситуации. 

— Если руководство вуза и гимназии не найдёт средств на финансирование образования, будем вмешиваться и через суд возвращать здания в муниципальную собственность, — пообещал глава ведомства Константин ВИКТОРОВ. — После чего сможем возродить среднюю школу № 41. А требовать с родителей деньги незаконно. 

До 1 сентября осталось всего 3 дня. Вопрос, где начнут гимназисты новый учебный год, до сих пор открыт.

Виктория Шевченко, Мое-он-лайн