«Кто наш профсоюз тронет, в должности не усидит». В Москве прошел пикет в защиту профсоюзных активистов Подмосковья

Сегодня, 11 апреля в Москве МПРО «УЧИТЕЛЬ» провел пикетирование здания Приемной правительства Московской области в связи с незаконными увольнениями сотрудников ГБОУ Хотьковская школа-интернат V вида.

Поддержать  коллег пришли представители профсоюза «Университетская солидарность».

В пикете приняло участи около десяти человек.  Несмотря  на давление администрации в митинге приняли участие сотрудник(и)  ГБОУ Хотьковская школа-интернат V вида.

По итогам пикета было составлено обращение  к министру образования Московской области с требованием прекратить давление на членов профсоюза «Учитель», которое будет в ближайшее время передано в Министерство образования Московской области.

Профсоюзная организация возникла в ГБОУ Хотьковская школа-интернат осенью 2013 г. и сразу же встретила жесткое противодействие со стороны администрации школы и профорга профсоюза работников народного образования и науки. Директор сначала вообще не понимал, как может существовать другой профсоюз, кроме «официального».

Новые активисты «УЧИТЕЛЯ» сразу же стали задавать неудобные вопросы, требовать текст коллективного договора, писать жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру. К тому же, по словам педагогов, в интернате происходят нарушения прав обучающихся.

Весной директор С.М. Ильин решил покончить с независимым профсоюзом: председателю первичной организации Новиковой Л.В. незаконно сократил учебную нагрузку на 10 часов, уволил еще одного активиста профсоюза, учительницу физкультуры Т.В. Семенову.

«Мы не можем оставить наших товарищей без поддержки. Московские учителя и преподаватели вузов на пикет, чтобы потребовать от министра образования и науки Московской области г-жи М.Б. Захаровой увольнения директора Хотьковской школы-интерната С.М. Ильина за многократное нарушение норм Трудового кодекса РФ и Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» — говорится в заявлении профсоюза.

piket-hotkovo