• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Нижегородская область

В Дзержинске прошел митинг против повышения пенсионного возраста

5 июля в Дзержинске (Нижегородская область) прошел митинг против повышения пенсионного возраста. Несмотря на то, что мероприятие проходило в рабочий день, на площади Ленина собралось по разным оценкам от 500 до 3000 человек, что в любом случае много для города, не являющегося областным центром.

Активисты профсоюза «Учитель» в Дзержинске примут участие в митинге против повышения пенсионного возраста

Профсоюз «Учитель» в Дзержинске официально поддержал готовящийся митинг против повышения пенсионного возраста, который состоится 5 июля в 18.00 на пл.Ленина. Такое решение было принято сегодня на собрании актива.

Напомним, что уже в начале июня Конфедерация труда России, куда входит и профсоюз «Учитель», начала кампанию против повышения пенсионного возраста.

В Нижнем Новгороде прошел семинар по инклюзивному образованию

14-15 апреля педагоги и родители имели возможность узнать много полезного о возможностях инклюзивного образования в российских образовательных учреждениях, правах детей с ОВЗ, обязанностях администрации по организации обучения особых детей, методиках преподавания и опыте создания ресурсных классах для детей с расстройствами аутистического спектра. Семинар прошел при активном участии специалистов общественной организации РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт».

Первые результаты проекта по снижению отчётности

С конца 2017 года в Нижегородской области реализуется проект по решению важнейшей проблемы педагогов — избыточной отчётности. Организован он был с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

С 9 января 2018 г. заработала «горячая линия» по вопросам «бумажной волокиты» в школах. В феврале-марте проведены три мероприятия, на которых эксперты профсоюза «Учитель» разъясняли коллегам, что по действующему законодательству можно считать избыточной отчётностью, и как педагоги могут сбросить с себя эту обременительную ношу.

Профсоюз «Учитель» выпустил брошюру «Нормативное регулирование отчетности учителей»

Избыточная отчётность является одной из животрепещущих проблем учительского сообщества. При этом педагоги далеко не всегда в курсе, какие отчёты считаются законными, а какие — нет. Чтобы облегчить деятельность наших коллег, юрист профсоюза «Учитель» Юрий Варламов составил брошюру под названием «Нормативное регулирование отчётности учителей». Здесь вы можете найти сжатую характеристику проблемы и необходимые выдержки из законодательства, регулирующего «бумажную волокиту» работников школ. Издание очень удобно для педагогов, коллективно или индивидуально отстаивающих свои трудовые права.

Профсоюз «Учитель» открыл «горячую линию» по проблемам отчетности педагогов

9 января начала работать «горячая линия» профсоюза «Учитель», посвященная проблеме избыточной отчетности педагогов. Проект реализуется в Нижегородской области как пилотном регионе, но мы готовы ответить и на вопросы педагогов из других краев и областей. По вторникам и субботам с 12.00 до 16.00 по московскому времени вы можете связаться с нашим юристом Юрием Евгеньевичем Варламовым по телефону +7-910-380-64-74 (МТС, номер зарегистрирован в Нижегородской области) и получить у него консультацию по вопросам, связанным со школьной бюрократией. Вопросы можно задать также по электронной почте профсоюза.

Директор православной гимназии в Дзержинске изгоняет неугодных учителей

14 июня в Православной гимназии им. Серафима Саровского в г.Дзержинске (Нижегородская область) произошло вопиющее беззаконие. Директором Ксенией Евгеньевной Серухиной по надуманным основаниям была уволена учитель русского языка и литературы Марианна Юрьевна Новикова, имеющая 30-летний педагогический стаж и зарекомендовавшая себя как квалифицированный преподаватель. 

По нашим сведениям, директор гимназии на протяжении последних лет проводит политику «выдавливания» неугодных ей лиц из организации. Это коснулось и Марианны Юрьевны Новиковой. Отстранение с поста завуча, целенаправленное сокращение количества часов преподавания (что непосредственно отражается на зарплате), лишение кабинета, выговор и, наконец, абсурдное увольнение – эти шаги были предприняты против учителя русского языка и литературы всего за один год. 

В Дзержинске вышел первомайский выпуск информационного листка «Рупор»

В новом выпуске информационного листка «Рупор» опубликованы материалы о Дне международной солидарности трудящихся, конференции профсоюза «Учитель» в Дзержинске, забастовке студентов в Издательско-полиграфическом техникуме Санкт-Петербурга.  Скачать «Рупор» №5 — RUPOR_5.pdf

Вышел свежий номер информационного листка профсоюза «Учитель» в Дзержинске

Главные темы номера: в Нижегородской области разрабатывается положение об оплате труда педагогов на ЕГЭ, в школе №23 изменено положение об оплате труда. Актив профсоюза «Учитель» в школе №23 заранее подготовил пакет поправок в готовящееся Положение об оплате труда, которые были приняты на заседании педсовета 24 марта. Теперь всем учителям обеспечивается ставка в 18 часов, оплачиваются дорожные […]

Дзержинская организация профсоюза анонсировала кампанию по оплате ЕГЭ

В Дзержинске Нижегородской области начато распространение информационного листка профсоюза под названием «Рупор». Выпуск посвящен проблеме оплаты работы педагогов на ЕГЭ в Нижегородской области и падению стоимости стимулирующих баллов в школах города. Издатели листка сообщили о начале исследования в сфере трудовых прав учителей и проведении межрегионального семинара проФсоюза «Учитель» в марте. Скачать информационный листок «Рупор»