• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Новосибирская область

Что творится с учительскими зарплатами? Комментарий профсоюзного лидера

Мы уже писали об отчаянной ситуации с учительскими зарплатами, сложившейся в Барабинском районе. По просьбе редакции ситуацию с финансированием президентских «социальных» указов прокомментировала лидер региональной организации профсоюза УЧИТЕЛЬ в Новосибирской области Татьяна Юдина.

в Новосибирской области учителям урезали зарплаты

В то время как Россия бряцает оружием на Украине, в российских регионах срывается реализация «социальных указов» президента Путина. Публикуем полученное из Новосибирской области сообщение и подтверждаем – сообщения о том, что зарплаты с нового года понизились,  приходят из российских регионов все чаще.

Новосибирские ученые вышли на митинг против реформы РАН

В мероприятии приняли участие более 3000 человек. Об этом рассказал член объединенного комитета профсоюза Новосибирского научного центра СО РАН Вячеслав Чистяков. 
 
«В митинге приняли участие больше 3 000 человек. Погода не помешала выступить 16 ораторам. Все выступающие выразили протест против скоропалительного принятия закона о РАН и реорганизации», — сказал он.
 
Выступая на митинге, председатель Сибирского отделения академии Александр Асеев отметил, что всё научное сообщество должно требовать беспристрастного и объективного анализа состояния дел в научно-технической сфере страны.

Прокуратура обнаружила нарушения в наполнении школьных сайтов

Искитимская межрайонная прокуратура (Новосибирской области-прим.редакции.)с привлечением специалистов провела проверку исполнения образовательными учреждениями города Искитима и Искитимского района требований закона Российской Федерации «Об образовании» в части обеспечения открытости и общедоступности информации об образовательном учреждении.

Интервью с автором и руководителем проекта «Зарплата учителей меняется…»

Приложение «Зарплата учителей меняется» – это новый проект Межрегионального профсоюза работников образования “УЧИТЕЛЬ”, разработанный при поддержке «Теплицы социальных технологий» по инициативе финалистки ТеСТ-кэмп Поволжье Елены Годуновой. Проект построен на анализе официальных данных по показателю «Заработная плата учителей» сайта КПМО и позволяет в доходчивой форме ознакомиться с официальными данными и обсудить их в конструктивном ключе.

Проект «Зарплата учителей меняется…» – online-навигатор в сфере оплаты труда российских учителей. Проект поможет обнаружить разницу в официальных и фактических зарплатах, а также объединит профессиональное сообщество вокруг проблемы, которая требует решения.
В интервью Теплице социальных технологий руководитель проекта «Зарплата учителей меняется…» Елена Годунова рассказала о том, как менялась инициатива в процессе ее реализации и о несовершенстве и сложности существующих баз данных в сфере образования.
Беседовал Евгений Воропай

Пикет против правительственного проекта ФЗ Об образовании

Санкционированный властями пикет в защиту образования, посвященный предстоящему в начале декабря в Госдуме второму чтению закона «Об образовании», прошел в Новосибирске в субботу, 10 ноября. Организаторами стали представители учительских профсоюзов и общественно-политического движения «Реформация».

Профсоюзы провели акцию против правительственной стратегии пенсионной реформы

7 октября с 12-00 до 14-00 часов в Новосибирске  у памятнику Ленина  в рамках международной кампании профсоюзов «За достойный труд» состоялась акция протеста силами Сибирского профцентре и ряда других общественных организаций. Публикуем релиз организаторов.

Бизнесмены купили квартиру учительнице!

Новосибирские предприниматели купили двухкомнатную квартиру школьной учительнице, живущей с дочерью в комнате общежития площадью 5 кв. м.

Школьный преподаватель русского языка Ирина Яковенко стала героиней одной из публикаций издания «Сиб.фм» в ноябре 2011 года. Женщина ютилась вместе с дочерью Анной в комнате общежития площадью 5 кв. м, однако не имела практически никаких перспектив сменить жилье. «Многочисленные комиссии раз за разом признавали его пригодным для проживания», — пишет издание. 

«Я много кому писала — даже Медведеву и Путину. Но помощи не было никакой. Сверху отправляют распоряжения на места, приходит шаблонный ответ — и всё», — вспоминает Ирина Яковенко. 

Горе от ума…

 

У физико-математической школы при Новосибирском университете возникла необычная проблема. Суд счел, что ее программа слишком сложная и предписал привести ее к обычному, среднему уровню

 

Неделю назад школе предписали кардинально изменить порядки, а именно: уволить всех, дающих уроки университетских преподавателей и набрать вместо них обычных учителей. От сложной программы, рассчитанной на одаренных детей, тоже приказано отказаться в пользу стандартного учебного плана. Корреспондент НТВ Егор Колыванов разбирался, кому потребовалось превращать престижную спецшколу в средненькую.

Семинар-тренинг «Общественное расследование:информационные запросы, жалобы и обращения в органы власти и органы местного самоуправления по поводу нарушения прав человека»

29 июня 2012 в Новосибирске Институтом развития прессы-Сибирь (ИРПС) был проведен семинар, на котором рассказывалось о том, как в процессе общественных расследований запрашивать сведения в органах власти и местного самоуправления,на какие законы опираться и как отстоять в суде свое право на информацию.

Участники семинара-представители прессы, правозащитных организаций узнали чем журналистское расследование отличается от традиционной журналистики, обсудили основные методы добывания сведений: наблюдение, интервью, информационные запросы, жалобы и обращения, 

расширили свои знания в области нормативно-правовой базы по доступу к информации.