В Москве прошел семинар по трудовым правам педагогов

2-3 ноября более 40 педагогов из восьми регионов России приняли участие в обучающем семинаре, посвященном проблемам защиты трудовых прав в сфере образования. В ходе семинара преподаватели техникумов и школ искусств, учителя средних школ и технические специалисты учреждений образования получили возможность заслушать доклады и задать вопросы юристам и экспертам. Значительная часть программы была посвящена вопросам оплаты труда и рабочего времени, а также возможностям профсоюзов.

В программу семинара были включены следующие темы: особенности законодательства, регулирующего трудовые права педагогов, психологическое насилие в образовательных организациях, правовая сторона вопросы и методы защиты, взыскания, налагаемые на работника (выговор, предупреждение, увольнение), процедура вынесения и обжалования взыскания, зарплата педагога, возможности трудового коллектива влиять на систему оплаты труда образовательного учреждения, должностные обязанности и принудительный труд, как вести с работодателем переговоры о коллективном договоре, организация условий для введения инклюзии и работы с детьми с ОВЗ, куда обращаться педагогу для защиты своих прав: компетенции суда, прокуратуры, трудовой инспекции, Рособрнадзора, Роскомнадзора.

Занятия вели: Елена Багарадникова, эксперт по проблемам образования детей с аутизмом, член Координационного совета по делам инвалидов при Общественной палате РФ, член Совета МГАРДИ, Марина Балуева, сопредседатель профсоюза «Учитель», Оксана Карташова, эксперт по трудовому праву, Всеволод Луховицкий, сопредседатель профсоюза «Учитель», Юрий Стародумов, юрист Центра социально-трудовых прав.

Презентация на тему «Организация условий для введения инклюзии и работы с детьми с ОВЗ» (скачать)

Презентация на тему «Куда обращаться педагогу для защиты своих прав: компетенции суда, прокуратуры, трудовой инспекции, Рособрнадзора, Роскомнадзора» (скачать)