В Тамбове прошел семинар профсоюза, посвященный трудовым правам педагогов

6-7 декабря 2018 года в Тамбове состоялся семинар для педагогов на тему «Социально-экономические права: методика преподавания темы в школе и способы защиты трудовых прав педагогов». Тематические блоки семинара включали лекции и тренинги по темам: «Социально-экономические права как особая группа прав человека», «Правовое регулирование трудовых отношений в образовательной сфере», «Уточняем свои должностные обязанности», «Возможности профсоюзов», «Проблемы аттестации, Новой системы учительского роста», «Кто и зачем оценивает работу учителя?», «Коллективный договор и процедура коллективных переговоров».

 

В семинаре приняли участие более 25 учителей из Тамбова и других населенных пунктов области. Отметим, что педагоги с трудом расстаются со своим представлениями о рабочем времени и должностных обязанностях. Привлечение учителей к разным работам (например, в летних лагерях, уборке помещений, ремонту) стало традицией в российских школах. Считается, что им в каникулы просто нечем заняться. Как правило, администрация не принимает во внимание методическую, «бумажную» и организационную работу, который должен проделать педагог за рамками уроков. Физическая усталость и психологическое выгорание очень распространены среди педагогов, что кроме прочего приводит к многочисленным конфликтам.

Учителя подробно обсудили возможности профсоюзных объдинений по защите прав учителей, а также получили информацию об основных кампаниях профсоюза «Учитель» и планах на ближайший год. В ходе семинара была достигнута договоренность о проведении межрегиональной школы в июне 2019 года. Несколько педагогов сообщили о намерении провести переговоры с коллегами о создании первичек в своих школах.