• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Воронежская область

Вице-мэр Воронежа по социальной политике противодействует указу Президента РФ?

Недовольные положением дел, когда глава государства заявляет одно, а чиновники на местах другое, 13 учителей школы № 91 пожаловались  В. Путину на то, что их заработная плата не достигает обещанного уровня.
Вчера административный прессинг учителей городской школы Воронежа № 91, обратившихся с письмом к Президенту РФ Владимиру Путину с жалобой о низком уровне заработной платы, достиг максимума. Подписантов было 13 из 37 учителей образовательного учреждения. Свое влияние на коллег оказывает директор школы Лидия Потапова, очевидно, с подачи районных и городских чиновников от образования. Есть основания полагать, что за этой административной линией стоит заместитель воронежского мэра по социальной политике Надежда Савицкая.

Воронежские педагоги протестуют против низких зарплат

Как известно, выступая в Думе с отчетом,   премьер-министр Дмитрий Медведев, заявил, что зарплата педагогов, врачей и прочих бюджетников стабильно повышается.Не все бюджетники, однако, с этим согласны. Педагоги одной из школ в Воронежской области написали письмо Владимиру Путину, приложив квитки со своей зарплатой. Красноречивый документ мы публикуем полностью. К сожалению, по данным профсоюза УЧИТЕЛЬ такая ситуация является скорее типичной, чем исключением.

Воронежский школьник создал профсоюз учеников

Десятиклассник одной из воронежских школ Дмитрий Березников создал проф­союз учащихся средних и средних специальных учебных заведений — для защиты прав учеников.
— Идея возникла ещё в 2008 г. — после ряда притеснений со стороны учителей в отношении меня и моих знакомых. Нам занижали оценки, часто кричали на нас… Я не мог спокойно на это смотреть — и в прошлом году мы создали школьный проф­союз.
Основной объект работы школьного профсоюза — Единый государственный экзамен. «На прошедшем ЕГЭ мы консультировали учащихся по вопросам пересдачи, разрешения конфликтов, даже издали листовку, в которой перечислили основные правовые нормы при сдаче Единого экзамена: например, ученика не имеют права подвергать личному обыску, изымать мобильный телефон».
В копилке побед профсоюза — выставление итоговых оценок ученику одной из городских школ.

Учиться бесплатно-незаконно, учиться за деньги-во исполнение закона ФЗ-83!

Школа № 41 на улице Героев Стратосферы за 63 года своего существования выпустила ни одно поколение учеников. В этом году, за неделю до 1 сентября, как гром среди ясного неба прогремела новость о том, что мамам и папам отныне придётся платить за обучение их детей — от 20 до 36 тысяч рублей в год. 

Предыстория такова. В 2002 году воронежская Гордума под председательством тогдашнего спикера Сергея Колиуха своим постановлением утвердила предложенный филиалом Московского (ныне Российского) государственного социального университета эксперимент. Суть его заключалась в апробации непрерывного образования «школа-ВУЗ». Согласно подписанному между РГСУ и горадминистрацией договору филиалу университета передавались в аренду на 49 лет два здания по улице Героев Стратосферы, 12 — двух- и четырёхэтажное. В том числе помещения средней школы № 41. «При условии сохранения профиля основного вида деятельности, контингента учащихся, осваивающих образовательные программы стандарта среднего (полного) общего образования, и персонала», — записано в договоре. 

Воронежский суд на стороне учителей!

Сенсацией закончился судебный процесс трех педагогов школы №74 Воронежа против новой системы оплаты труда (НСОТ). Учителя считали, что из-за НСОТ им на протяжении трех с половиной лет недоплачивалась зарплата, суд Железнодорожного района Воронежа согласился с их доводами и решил взыскать в их пользу в общей сложности около 1,3 млн. рублей (!).