Могут ли дети не участвовать в ВПР, если их родители против?

Вопрос: имеют ли право родители, не согласные с проведением ВПР, оставить ребенка дома в дни проведения этих работ? Дело осложняется тем, что директор школы издал приказ о том, что ВПР — это обычные контрольные работы и что родители обязаны обеспечить явку.

Краткий ответ: да. Поскольку ВПР-2021 не включены в учебные планы и тематическое планирование школ на 2020-2021 учебный год, а значит не являются частью образовательной программы.

Подробный ответ — читайте полный текст статьи.

Мнение экспертов по образовательному праву

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 28 Федерального акона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная органиация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам. Также согласно части 3 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации и осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения.

Учитывая вышеизложенное, образовательная организация осуществляет образовательную деятельность на основании утвержденной образовательной программы, в которой уже установлены сроки и периоды проведения различных видов аттестации. Кроме того, образовательная организация наделена полномочием разрабатывать и принимать в соответствии с установленной компетенцией локальные нормативные акты, в том числе регламентирующие порядок и периодичность проведения текущего контроля и промежуточной аттестации.

ВПР не имеют нормативного определения и не являются формой текущего контроля обучающихся и тем более формой промежуточной аттестации. Их проведение не связано с реализацией образовательной программы, а Рособрнадзор не наделен полномочием внесения изменений в образовательный процесс образовательной организации. Рособрнадзор проводит мониторинг согласно статье 97 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который согласно Правил осуществления мониторинга системы образования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 августа 2013 г. N 662, включает в себя сбор информации о системе образования, обработку, систематизацию и хранение полученной информации, а также непрерывный системный анализ состояния и перспектив развития образования, выполненный на основе указанной информации.

Включение каких-либо дополнительных форм контроля со стороны образовательной организации должны быть соотнесены с образовательной программой, а именно, в образовательную программу должны быть внесены изменения согласно установленного образовательной организацией порядка.

Таким образом, ВПР не являются частью образовательной программы. Если в 2021 году они не были включены в учебный план и тематическое планирование, следовательно, согласно части 4 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.